ПОЧЕМУ УКРАИНА ХОТЕЛА ПОДПИСАТЬ СОГЛАШЕНИЕ С ЕВРОСОЮЗОМ

О ЗОНЕ СВОБОДНОЙ ТОРГОВЛИ ОСЕНЬЮ 2013 ГОДА

 

        Одна из причин поворота правительства Украины при Президенте Януковиче и Премьер-министре Николае Азарове лицом к Евросоюзу - пределы, которые ставила Россия Президента Путина и Премьера Дмитрия Медведева расширению экспорта продукции украинских предприятий в Россию. Российские предприятия жаловались на излишнюю конкуренцию со стороны украинских товаров (металла, сыра, цемента, угля и даже конфет). К тому же качество части украинской продукции оставляло желать лучшего. Так, в России неоднократно происходили железнодорожные катастрофы от разлома чугунных балок железнодорожных тележек вагонов. Такие катастрофы случались на Дальнем Востоке. Продукция украинских сырозаводов приводила к большим нареканиям, как по качеству, так и по санитарным нормам. Тем не менее, Путин обещал дать зелёный свет товарам с Украины в Россию, если Украина вступит в Таможенный Союз с Россией, где уже находились Беларусь и Казахстан. Но руководство Украины (Янукович-Азаров) на это не пошло, опасаясь дальнейшего проникновения капитала русских в Украину ("они у нас скупят всё!"), а также наблюдая конкуренцию между странами внутри Таможенного Союза (особенно между Беларусью и Россией). Поэтому к осени 2013г. в Украине сложилось в обществе понимание ( в том числе - и среди рабочих и шахтёров), что уже достигнуты пределы торговли и экспорта товаров в Россию. А значит, надо, сохраняя уровень торговли с Россией, расширить торговлю с Европой (Евросоюзом). Но, вот это - не входило в планы Путина! А Правительство Украины Николая Азарова не сразу осознало, "на какие грабли оно наступило"!... Если бы оно это понимало, оно бы не стало изначально поднимать вопрос в украинском обществе о возможности подписания с Евросоюзом Соглашения о вступлении Украины в зону свободной торговли с ЕС.

     Другая причина стремления Украины сблизиться с Евросоюзом кроется в тяжёлом финансовом положении Украины. Накопились огромные внешние и внутренние долги Правительства Украины за весь период независимости с 1991 года. Правительству Николая Азарова (министр финансов Арбузов) удалось найти схему постепенного выхода из долговой петли. Надо отдать ему должное. У них многое получалось! Даже начался выпуск валютных облигаций Правительства Украины, которые охотно покупало население под гарантию Правительства Украины. Кредит доверия населения к Правительству Николая Азарова был очень высок. Экономическая конъюнктура 2013г. для Украины также была благоприятной. Был собран хороший урожай зерновых, который пошёл и на экспорт, пополняя валютные резервы страны. Украине нужен был мир, и постепенно она бы снизила долговую нагрузку на экономику своей страны. Но это требовали длительного времени, кропотливой работы правительства и зависело от дальнейшей мировой конъюнктуры на украинские товары. Если бы правительству  Азарова дали бы возможность спокойно работать, то к президентских выборам 2015г. успехи в экономике были бы налицо! Стремясь подписать Соглашение о Зоне свободной торговле с Евросоюзом Правительство Украины Николая Азарова надеялось получить доступ к дешёвым деньгам на заёмных европейских рынках, тем самым снизив процентную нагрузку по обслуживанию странового долга Украины. А привлечение европейского частного капитала после подписания Соглашения о зоне свободной торговли с ЕС привело бы к оживлению всей украинской экономики. Получается, европейский частный капитал Украина хотела впустить, а вот российский уже не очень-то хотела. Но на всех этих радужных мечтаниях пришлось вскоре поставить крест, т.к. Россия Путина просто не позволила Украине совершить всё это задуманное. Возможно, если бы в России всей полнотой власти обладал Президент Дмитрий Медведев, такой бы болезненной реакции на сближение Украины с Европой у России не было бы. И Украина без всякой революции января-февраля 2014г. и без Гражданской войны 2014г. наладила бы близкие отношения с Евросоюзом, сохранив часть торговых отношений с Россией. Но история (как говорят) не любит сослагательного наклонения! А бывший Президент СССР Михаил Горбачёв, увидев, как Президент России Владимир Путин жёстко борется со своими политическими противниками в период становления Путинской централизованной системы власти, сказал, что надо было и ему более жёстко действовать в период его президентства в СССР. И тогда бы, возможно, СССР сохранилось.  

    Третья причина, почему Украина хотела подписать с Евросоюзом Соглашение о Зоне свободной торговли заключалась в том, что в этом были кровно заинтересованы олигархи Украины. Но и этим ожиданиям Путин поставил заслон. Украине пришлось разделиться, потерять часть территории, и уже только в таком урезанном виде осуществлять все свои мечты по сближению с Западом. 

 

Написано экономистом и политологом Рю С.Ю. - 14 июня 2014г.

   

 

sabiansymbols@mail.ru