Рю С.Ю.

sabiansymbols@mail.ru

 

       ЭПИЗОД №1

             КОМЕТА ГАЛЛЕЯ И ГЕОПОЛИТИКА

В своей "Книге Вопрошающего" я обратил внимание читателей на важную роль циклов движения кометы Галлея на некую циклическую повторяемость исторических процессов на Земле. Книга выдержала 6 изданий с 1999 по 2003 год. На этом сайте я бы хотел остановиться на оценке текущих международных событий в свете исторических вех движения кометы Галлея. Также я даю оценку международных событий недавнего прошлого под углом зрения циклического воздействия движения кометы Галлея с использованием некоторых страновых астероидов.

КИТАЙСКО-ЯПОНСКИЙ КОНФЛИКТ ЗА СПОРНЫЕ ОСТРОВА - осень 2012 года.

Антияпонские акции в Китае 15 и 16 сентября 2012г. из-за территориальной принадлежности островов Сенкаку нарушили геополитическое равновесие на Дальнем Востоке. Китайцы эти острова считают своими, но отторгнутыми Японией ещё в 1880 году, и называют их Дяо-Юй-Дао.

После того, как стало известно, что Правительство Японии выкупило 3 из 5 островов этого небольшого архипелага, находящегося значительно ближе к Китаю, чем к Японии, за 26 миллионов долларов у неких японских собственников этих островов, в Китае резко усилились антияпонские настроения. Подверглись нападению посольство Японии, офисы японских компаний, граждане Китая стали бойкотировать японские товары. На улицах китайских городов были подожжены автомашины японских марок, собранные в Китае и принадлежащие китайским гражданам. Несомненно, всплеск китайского шовинизма испирировался сверху. А в ближайшее время тысяча китайских рыболовецких судов готова плыть к островам Сенкаку, чтобы закрепить своим присутствием китайский суверенитет за этими островами, в акватории которых не только водится рыба, но и предполагаются богатые залежи нефти и газа. 

Погромы приостановили работу японских корпораций в Китае

Около 1000 китайских шхун направляются на промысел к спорным островам

Беспорядкам в Китае предшествовала двухнедельная антияпонская накачка китайского телевидения. У населения просто не выдержали нервы!  Всё это происходит на фоне подготовки к главному событию этого 2012 года - Съезду ЦК КПК, на котором, как ожидается произойдёт управляемая смена власти в стране. Возможно, что антияпонская истерия является отражением борьбы в высшем китайском руководстве между консерваторами и сторонниками дальнейшей либерализации страны. Всё это происходит на фоне замедления роста китайской экономики до 7.5% в год. А виной всему сокращение потребительского и промышленного спроса в Западной Европе и США под воздествием вяло текущего мирового экономического кризиса, стагнации мирового спроса. Здесь возникает резонный вопрос: как поведёт себя Китай на мировой арене, если его экономика замедлится до 6.5%, до 5.5% ? Какие эксцессы во внешней политике поджидает мир и Дальний Восток при таком экономическом "застое" в Китае?     

     Как передаёт сайт Мэил.ру беспорядки в Китае продолжились и во вторник, 18 сентября 2012г. "К полудню сегодня массовые акции протеста охватили 71 крупный город КНР. Например, на улицы Пекина вышли 5 тыс человек". Как передал телеканал Россия-24, демонстранты пытались прорваться к посольству Японии, но были остановлены китайской полицией.

Ведущие японские компании приостановили работу своих предприятий в Китае

В 2012 году комета Галлея проходит примерно ту часть Солнечной системы, где она была в 1936 году. Однако прямой перенос событий 2012г. на события 1936 года невозможен, т.к. международные и межстрановые события разворачиваются в новых реалиях. Тем не менее общий контекст событий должен проглядываться. Наибольшей остроты события в мире достигнут в 2017-2021 годах. Этот период по движению кометы Галлея соответствует 1941-1945гг. Но если в XX веке комета Галлея в тот период максимально приблизилась к Плутону, главной планете войны, тоталитаризма и геноцида, то в XXI веке комета Галлея лишь пройдёт в непосредственной близости от орбиты Плутона. Тем не менее, это также приведёт к войнам и обострениям конфликтов по всему миру, но не с таким ужасающим итогом, как это было в 1941-1945г. Кстати, 2-я Мировая война, начавшаяся с 1 сентября 1939 года оккупацией Польши со стороны фашисткой Германии, по движению кометы Галлея в XXI веке примерно соответствует 2015 году. В 2017 году возможно обострение отношений между Китаем и США.

 

 

 

Около островов Сенкаку с 14 сентября 2012г. постепенно наращивается присутсвие японских и китайских кораблей береговой охраны.

Китайские корабли вошли в территориальные воды Японии

Давайте смоделируем ситуацию. "Островной кризис" между Китаем и Японией может обостриться, по моим прогнозам, к 27-29 сентября 2012г., если до этого не будут предприняты кардинальные меры для разрешения территориальных взаимных претензий путём переговоров. Война у островов Сенкаку, по моим прогнозам, может начаться в ночь на 3 октября 2012г. В ночь на 5 октября 2012г. Япония может разорвать дипломатические отношения с Китаем. В это время может произойти боевое крещение китайских и японских флотов.

 

 Пекинские власти запретили печатать книги о Японии (21 сентября 2012г.)

Конфликт вокруг спорных островов наносит большой вред китайско-японским отношениям на всех уровнях. Рост национализма приводит к сильному и длительному отчуждению между народами. Залечить такого рода раны очень трудно. На это могут потребоваться годы.

Японскаая пресса пишет о том, что 63% китайцев бойкотируют японские товары. А 3700 туристов из Китая отказались от отдыха на Окинаве.

Министр Иностранных Дел Японии Коичиро Генба заявил, что Премьер-министр Японии Йосихико Нода может поднять вопрос об островах Сенкаку на открывающейся Генассамблеии ООН в конце сентября 2012г.

Выступая в среду, 19 сентября 2012г, Премьер Японии Нода осудил поджог китайской школы на Западе Японии в городе Кобе, заявив: "Мы должны действовать спокойно и с достоинством". 

В четверг и пятницу (20-21 сентября 2012г.) японские предприятия в Китае частично приступили к работе на фоне некоторого спада анти-японских настроений в Китае. Хонда возобновила работу на 3-х из 5 своих заводов в Китае. Ниссан возобновил работу на всех своих заводах в Китае. Панасоник открыл один из 3-х заводов. Кэнон также запустил некоторые из своих производств.

Беспорядки в Китае заставили многие японские предприятия подумать о переносе своего производства из Китая во Вьетнам и другие страны ЮВА. К тому же стоимость рабочей силы в Китае за последние три года сильно выросла. Но далеко не все компании готовы к такому переносу производства. Китайский рынок очень важен для Японии. На Китай приходится 25% чистой прибыли автоконцерна Ниссан, 21% чистой прибыли автоконцерна Тойота и 16% чистой прибыли автоконцерна Хонда. За 2010 год японские инвестиции в экономику Китая выросли на 60%, и достигли в 2011г. рекордной суммы в 1 триллион йен. По данным Daiwa (Японская организация внешней торговли), в Китае трудится около 22 тысяч японских компаний. И если производство остановится на 1 месяц, то они потерпят убытки в 2.2 триллиона йен! Соответственно, столько потеряет вся японская экономика. Исследовательский институт при Daiwa пришёл к выводу, что этом может нанести непоправимый урон электронной, химической, сталелитейной промышленности и транспортному машиностроению Японии. Аналитик исследовательского института при Daiwa, который не пожелал назвать своего имени, заявил, что каждая японская компания, работающая в Китае будет принимать самостоятельное решение, оставаться ли в Китае или уходить из страны, в зависимости от баланса прибыли и политических рисков.  (краткий перевод Рю С.Ю. статьи Hiroko Nakata из The Japan Times on-line от 21 сентября 2012г.)

22 сентября 2012г. (суббота). Как передаёт японское агентство Киодо, сегодня на американской базе Arpa Harbor на острове Гуам прошли совместные военные учения американской морской пехоты и японских сил самобороны. Учения проходили по сценарию, при котором на отдалённые острова происходит высадка иностранных военных сил. В задачу подразделения японских сил самообороны, численностью около 40 человек, входила высадка на захваченный остров с лёгких надувных лодок и взятие его под свой контроль, имея лишь лёгкое стрелковое оружие. В учениях приняли участия солдаты армии США с 3-го морского экспедиционного корпуса с Окинавы и японские военнослужащие Западной армии. В нынешних учениях отрабатывалась защита отдалённых островов. 

23 сентября 2012г.  Как передаёт японское агентство Киодо, японские компании, работающие в Китае, сталкиваются с задержками при получении рабочих виз для своих сотрудников со стороны китайских властей. Это связывается с конфликтом из-за спорных островов.

23 сентября 2012г. Как передаёт японское агентство Киодо, китайские власти в воскресение 23 сентября 2012г. уведомили Японию, что отменяют торжественные мероприятия в Пекине по случаю 40-й годовщины нормализации торгово-экономических отношений между Китаем и Японией.

25 сентября 2012г. в ООН прошли переговоры между министром иностранных дел Японии Коичиро Генба и министром иностранных дел Китая Джан Джеси. Как передаёт японское агентство Киодо, переговоры были очень тяжёлыми. Сторонам не удалось сблизить свои позиции по спорным островам (Сенкаку-Даоюйдао). Но на этих переговорах Генба потребовал от Китая обращаться подобающим образом с японскими бизнесменами и их бизнесом в Китае. Переговоры шли 1 час. Это была первая встреча между министрами иностранных дел Японии и Китая после приобретения 3 островов  Сенкаку Японией у своих граждан.

27 сентября 2012г. Выступая на генассамблеи ООН Премьер-министр Японии Ёсихико Нода заявил, что никакого копромисса невозможно в отношении японской позиции, что не существует территориального вопроса в отношении островов Сенкаку.


Вполне возможно, 25-26 октября 2012г. Китай предложит Японии выкупить у Китая острова Даоюйдао (Сенкаку) и, тем самым, разрешить территориальный спор. Стоимость островов может составить сто миллиардов долларов и даже больше с учётом рыбных запасов акватории и предполагаемых запасов нефти и газ на шельфе этих островов. (прогноз Рю С.Ю. от 27 сентября 2012г.) 

 

27 сентября 2012г. выступая в ООН министр иностранных дел Китая заявил, что острова Даоюйдао были украдены Японией после победы Японии над Китаем в войне 1894-1895гг. Он заявил, что Япония заставила тогда подписать китайское правительство неравный договор, но после поражения Японии во 2-й мировой войне Япония взяла на себя международные обязательства вернуть все эти территории Китаю. В ответ на заявление мининдел Китая в Токио созвал пресс-конференцию секретарь кабинета министров Фудзимура, где заявил, что заявление китайцев полностью беспочвенны.   

 


29 сентября 2012г. Как передаёт японское агентство Киодо со ссылкой на посольство США в Японии, в докладе министерства энергетики США говорится, что спор вокруг островов между Китаем и Японией заморозит энергетические проекты в Восточно-Китайском море. Хотя США управляли этими территориями, как составной частью Окинавы с 1945 по 1972 годы, американские нефтяные компании проводили минимальные поиски нефти и газы в районе островов Сенкаку в то время. Минэнерго США заявило, что после того как в 1969 году вышел доклад ООН, в котором говорилось о потенциально больших запасов углеводородов в районе островов Сенкаку, Китай заявил права на эти острова. В мае 1970 года Китай потребовал вернуть ему спорные острова после того, как стало известно, что Япония и Тайвань провели переговоры о совместной разработке энергетических ресурсов в Восточно-Китайском море. После того, как США подписали с Японией договор о передаче архипелага Окинава Японии (составной частью которых были и острова Сенкаку) Китай и Тавань потребовали пересмотра этого договора. В докладе минэнерго США говориться: "До тех пор пока будет идти спор вокруг этих островов нефтегазовые ресурсы Восточно-Китайского моря не будут по-настоящему исследованы, не говоря уже о их разработке".   


Китай отработал атаку на острова в субботу 29 сентября 2012г.

Китайские сторожевики вошли в воды около островов Дяоюйдао 24 февраля 2013г.

С-400: Китай получит мощный аргумент в споре с Японией (14 апреля 2015г.) 

 

 

 

Сайт управляется системой uCoz