ДВА МИФА НАШЕЙ ВЛАСТИ

 

 

        Всех нас вводят в заблуждение, или по-русски говоря, обманывают. 

Есть два мифа: первый - цена на нефть падает и растёт сама по себе. Второй - С исчерпанием фондов России - наступит крах. Оба мифа враньё и рассчитаны на широкие слои населения. Причём сама власть эти мифы всячески поддерживает. Разберёмся в первом мифе. Почему цена нефти к 20-21 января 2016года так сильно упала, а сейчас так резко выросла, а с ней и рубль? Ответ простой. Та цена на нефть, которая скачет ежесекундно на экране - это котировки фьючерсов (контрактов на нефть), которые ежесекундно покупаются и продаются на 3-х мировых биржах. Если вы обратили внимание, цена нефти не реагирует на высказывания, например, министра энергетики Норвегии, Нигерии, Англии. Она почему-то скачет при высказываниях министра энергетики России и других лиц из правительства РФ. Это означает, что главный и крупнейший игрок по покупке и продажи этих контрактов на нефтяных биржах - Россия. Если бы Саудовская Аравия захотела, то впалила бы в эти контракты миллиарды долларов, и цена нефти сразу бы выросла хоть до 100 долларов. Но она этого не делает на государственном уровне. Тоже самое в отношении Норвегии, которая очень заинтересована в поднятии цены нефти, так как является её экспортёром. Но она это тоже не делает на государственном уровне. Это делает, по всей видимости, только Россия. Для этого и держится валюта в ФРС США, чтобы можно было в любой момент закинуть в эти фьчерсы миллиардов 20, чтобы поднять нефть от 27 до 35 долларов за баррель для обоснования (на публику) причины девальвации рубля. Рубль девальвировали, пройдёт 3 недели, и нефть снова упадёт к 30 долларам за баррель, а потом ещё ниже. Почему? Потому что эти 20 миллиардов выведут с рынка фьчерсов, и они начнут сдуваться (цены на нефть). То есть идёт постоянное манипулирование рынком. Все это знают и молчат. Молчат США и лишь хвалят в такие моменты Россию, потому что не они, а Россия вкладывает такие огромные деньги в разогрев нефтяного рынка. Здесь меня могут упрекнуть, мол, почему же тогда правительство РФ постоянно не держит крупные деньги в этих самых фьючерсах на нефть, чтобы поддерживать постоянно высокую цену на нефть? - Ответ: это обходится очень дорого! И если крупные игроки (Сорес и другие) начнут играть против, Россия эти 20 миллиардов просто потеряет. Поэтому вся игра и продолжается не более 3-4 недель, после чего валюта из фьючерсов срочно выводится, и цены на нефть падают.  

Миф №2. Из-за низких цен на нефть через год-два суверенные фонды России будут исчерпаны, и России будет плохо. - Так как валюта из суверенных фондов (а числятся они на балансе Минфина РФ) для пополнения Федерального дефицита бюджета России продаётся Центральному Банку России, который под эту валюту печатает рубли, то эта валюта никуда не уходит. А точнее, она переходит с баланса Минфина РФ на баланс ЦБ РФ. В результате чего эта валюта переходит в золотовалютные резервы России, т.е. фонды сократились, а ЗВР на эту самую сумму выросли. Поэтому Путин и поставил задачу через 2 года нарастить ЗВР до 500 млрд. долларов, что и осуществляется, строго по мере расходов суверенных фондов России.


    Таким образом, через 2 года эта валюта просто перетечёт в ЗВР России. Страны, когда у них не хватает денег, финансируют дефицит бюджета из своих золотовалютных резервов. И Россия также будет поступать. То есть под эту валюту можно будет ещё раз напечатать рубли. Вот и всё. Просто, об этом заявлять как-то неприлично считает наша власть.

Так для чего эти два мифа наша власть так старательно поддерживает? Для того чтобы обосновывать резкую девальвацию рубля. А для чего оно девальвирует рубль? Да, к тому же так резко. Для того чтобы растянуть сам процесс оборота перевода денег (валюты) из суверенных фондов в ЗВР. Конечно, есть и другие причины девальвации рубля, но они носят конъюнктурный характер. Я не хочу их здесь перечислять, потому что этих причин много.

Правительство так бодро заговорило, что у него есть 700 млрд. руб. на антикризисный план как только провело девальвацию рубля 21 января 2016г., потому что перевело деньги из Резервного фонда в ЦБ РФ по максимальному курсу, которого достиг доллар на бирже 21 января 2016г. - 85 руб.99 коп. Вот, откуда появились излишние деньги на всякие антикризисные планы. 700 млрд. рублей - это тот самый миллиард долларов, которое правительство сэкономило от девальвации рубля. А на самом деле, я думаю, больше - 2 миллиарда долларов, не меньше.

 

 

 

  Рю С.Ю. - 29 января 2016г.

 

Некоторые статьи по теме:

Глазьев объяснил валютный ажиотаж на бирже - бездействием ЦБ (30 января 2016г.)

Денежная масса в России за 2015г. выросла на 11.4% (29 января 2016г.)

Хедж-фонды США повысили ставку на дальнейшее укрепление рубля (30 января 2016г.)

Практика показала (и уже не в первый раз), что руководство России старается обходиться от расходования золотовалютных резервов ЦБ РФ на поддержания курса рубля. Так, в декабре 2014г., когда сильно обвалился рубль, Путин обратился к крупнейших владельцам российского бизнеса, чтобы они продали от одного до 3 миллиардов долларов на валютном рынке через ЦБ РФ для стабилизации курса рубля. Аналогичное заявление сделал и глава Роснефти Игорь Сечин на встрече с Президентом России Путиным 28 марта 2016г. Он заявил, что в 2015г. Роснефть для стабилизации курса рубля продала через ЦБ РФ $45 млрд. 

 

sabiansymbols@mail.ru